ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА

«Человек-невидимка» Герберта Уэллса – одно из самых экранизируемых и самых современных как в сюжетном, так и философском отношении романов великого английского фантаста, в котором увлекательные приключения главного героя – безумного и гениального молодого физика, наивно возмечтавшего о высшей власти над миром, но затравленного и раздавленного обществом, – лишь обрамление для основной мысли Уэллса – мысли о глубокой ответственности ученого за свои открытия, способные принести миру как блага, так и бесчисленные беды.

«Челове́к-невиди́мка» (англ. The Invisible Man) — роман Герберта Уэллса, написанный в 1897 году.

29-летний студент провинциального колледжа Гриффин открывает препарат, благодаря которому можно обесцвечивать кровь и делать материальные предметы и живых существ невидимыми (для полной невидимости,человек должен быть альбиносом). Боясь что профессор колледжа присвоит себе его труды, он покидает колледж и снимает квартиру в которой начинает проводить эксперименты. Для финансирования экспериментов он крадёт деньги у своего отца, и так как деньги были взяты в долг, старик убивает себя. После удачного опыта с тканью и кошкой и подозрений хозяина квартиры, Гриффин вводит препарат себе и становится невидимым. После этого он поджигает квартиру и сбегает.

Поначалу он чувствовал себя «зрячим в городе слепых». Однако вскоре оказалось, что быть невидимым труднее,чем предполагалось. Не имея при себе необходимого оборудования, он не мог сделать невидимыми свою пищу и одежду, так что ему приходилось ходить голым и страдать от холода, а пищу принимать очень редко, что бы не привлекать к себе внимания. Он не мог также и объявить о себе, так как опасался, что потеряет свободу и его станут показывать в клетке.

Всё это вынудило его оказаться в положении изгоя, избегающего человеческого общества. Гриффин поселился в деревне Айпинг и стал работать над возвращением себе обычного «видимого» вида (именно с этого начинается повествование; то есть, всё вышеизложенное читателю становится известным только ближе к финалу). Однако через некоторое время у него заканчиваются средства, и он крадёт деньги в доме местного викария. В конце концов, хозяйка трактира требует объяснить откуда у него деньги (до этого Гриффин утверждал,что он ждёт денежного перевода из Лондона). Потеряв самообладание он снимает с себя бинты и показывает всем своё истинное лицо. Перепуганные посетители вызывают констебля, который пытается задержать невидимого человека, но ему удаётся в суматохе снять с себя одежду и исчезнуть.

Бежав из Айпинга, Гриффин встречает бродягу Томаса Марвела и заставляет его отправиться в деревню, чтобы вернуть оставшиеся в деревне записи, необходимые для экспериментов. Марвел приносит их, и они вместе доходят до города Порт-Бэрдок. Там бродяга пытается сбежать и обращается за помощью к полиции, однако Гриффин догоняет его и пытается отомстить, но полицейским удаётся ранить его. Истекающий кровью Гриффин приходит в дом к учёному по имени Кемп, с которым он когда-то вместе учился. Гриффин рассказывает ему всю свою историю и предлагает план: Гриффин и Кемп, став оба невидимыми, устроят террор и захватят власть в городе. Но Кемп отказывается сотрудничать с невидимкой и вызывает полицию. Гриффин снова скрывается и отправляет полиции письмо в котором объявляет, что город переходит под его власть и в первый день своего «правления» он приговаривает к смерти Кемпа за предательство. На невидимку начинается масштабная охота. Гриффин настигает Кемпа и пытается задушить, но местные жители окружают его и избивают. Кемп останавливает их но слишком поздно: Гриффин мёртв. После смерти его тело снова становится видимым.

Томас Марвел открыл свой бар, в котором рассказывал посетителям историю своей встречи с невидимыми человеком, а по ночам пытается разобраться в записях учёного, но безуспешно.

Несмотря на то, что книга «Человек-невидимка», казалось бы, избитая и всем знакомая, я себе плохо представлял ее сюжет. Как-то британский мини-сериал, невероятно популярный в СССР восьмидесятых, все время проходил мимо меня (помню, однажды застал только концовку, где у распластанного тела героя начинают проявляться очертания), да и книгу все время откладывал. И вот настал и мой черед познакомиться с трагикомичной (я так увидел)  историей изобретателя Гриффина. И, должен сказать, я не пожалел, как о том, что вообще взялся за чтение, так и о том, что прочитал книгу не в юношестве, а при солидном уже читательском стаже. 

Возможно, я себе напридумывал то, чего автор и не имел ввиду, но у меня сложилось ощущение, что в этой повести есть две основные темы — сатира над обывательским обществом (преимущественно первая часть произведения), и проблема человека, которому  достается сверхспособность, и он неумело ей пользуется. И то и другое надо рассматривать скорее всего не просто как обывательское столкновение толпы и гения, но скорее в более сложном политическом аспекте. Я не был уверен, но когда прочитав, стал вспоминать (ну и в интернетах покопался) про политические взгляды Уэллса — как-то еще более уверился в своей правоте.  Постараюсь пояснить поподробнее (далее возможны спойлеры раскрытия сюжета).   

Итак, начало — англиская глухомань, куда зимой приезжает странный, закутанный человек в крупных очках, поселяется в отеле, исправно платит по счетам, и хочет только одного — чтобы ему никто не мешал. Но нет же — всем надо докопаться, кто ты и что у тебя за странный груз. Ладно, посетитель чуть позже признается, что он исследователь; ну и все бы на этом — какая тебе разница, — как говорил сатирик. Но нет, добропорядочные жители Айпинга не могут оставить незнакомца в покое, работники отеля, викарии, блюстители порядка и мелкие буржуа периодически норовят заглянуть в его комнату, вывести на разговор, ну и всеми способами нарушить «святую» для буржуазной Англии границу личного пространства. При этом выглядят все эти второстепенные персонажи достаточно комично, в чем я и усмотрел сатиру на буржуазное общество, в котором вроде бы чтим личные свободы и частную собственность, а на деле пытаемся всячески их нарушить. Особенно, если речь идет про кого-то не такого как все — черного, цветного, невидимого. Ну правда же, не любит человеческое общество всякого рода «иных», а если тот еще вдруг окажется умнее, сильнее, лучше — тогда вообще не место таким рядом. И чем глубиннее общество — тем сложнее в нём таким «иным». Ну а когда постепенно выявляется невидимость героя — тогда вообще доходит до тяжких телесных повреждений, правда в основном пока у местных жителей. Так что зря, наверное, «невидимка» поехал в британскую глубинку  продолжать свои опыты. Впрочем, дальше выясняем, что и в Лондоне ему приходилось несладко.

Вторая часть даёт большее представление о главном персонаже и что именно привело его в глубинку. Это Гриффин, недавний студент (ему чуть меньше тридцати, как я понял), физически крепкий и умственно одаренный, который работал в области оптики и решил проблему невидимости. Погруженный в свои опыты, он постепенно теряет человеческие ценности, уводит деньги отца, чем доводит того до самоубийства, и не испытывает жалости или угрызений совести. Автор вкратце даёт представление о том, как герой постепенно теряет мораль, вот ему уже приходится воровать, а потом он бьёт ребенка, а вскоре уже может и убить, да и вообще мечтает о терроре, то есть собственной диктатуре. Как ни странно, но во мне, при чтении, симпатии к невидимке, несмотря на старания автора, так и не пропали, все время хотелось думать, что не он такой — таким его сделало общество.  В целом, как мне показалось, Уэллс хочет нам обрисовать не столько проблему непризнанного гения, сколько рассказать о том, как много опасностей в том, чтобы дать сверхспособность/сверхвозможность человеку. Например, дав ему неограниченную власть. Неслучайно, у Гриффина главной целью его трудов становится не столько научный успех, сколько возможности, стоящие за невидимостью — вплоть до неограниченной власти над людьми.  

Ну а то, что может ожидать невидимку в нашем мире — не только возможность красть, пугать, причинять боль, но и многочисленные неудобства — невозможность нормально одеваться, питаться, ходить по грязи, по снегу, в тумане, даже покурить (силуэт высвечивается), это конечно блестяще описывается автором, но это как раз больше для залихвацкого сюжета, скажем так, коммерческая составляющая книги, которая мне показалась на самом деле не главной.   Интересны еще два образа в этой книге — бродяга Марвел и доктор Кемп, обоих невидимка пытается завербовать в свои помощники. Первому (к нему автор относится с презрением) он доверяет самое ценное — свои книги (ну и украденные деньги в довесок), второму (как понимаю, это как раз идеальный герой, нравится большинству читателей) рассказывает всю свою историю, включая  свои слабости. И оба его тут же предают. Мне как раз образ Кемпа, этого добропорядочного и бдительного доктора,  не понравился. Не знаю, как бы поступил я, но это низко как-то, человек открыл тебе (к слову товарищу по университету) то, что не мог сказать никому, а ты тут же сдаешь его полиции, да еще раздаешь советы — травить собаками, рассыпать битое стекло, и так далее.  Недостойно. Забавно, что в итоге Марвел стал после происшествия добропорядочным мелким буржуа, а вот о судьбе Кемпа в эпилоге не сказано. 

А вот что можно сказать про самого Гриффина? Как я уже отметил, человек с хорошими физическими и умственными данными (намек на сверхчеловека?) он постепенно сводит свой дар к  возможности украсть, а в потенциале, чтобы террором управлять небольшим городом. Если надо — может и убить. У него, на мой взгляд, с точки зрения решения своих задач, две проблемы — первая, недостаток стратегического планирования. Если бы грамотно подошел к менеджменту — наверняка добился бы успеха, и, возможно, законным путем добился бы большего, чем быть пугалом для мелкого городка.   Вторая — отсутствие сообщников (подельников, друзей — как угодно), в общем-то тоже менеджмент персонала хромает. Здесь как мне кажется Уэллс как раз и предупреждает читателя, что будь у подобного психа (не об ученых речь скорее, а о политиках уже) достаточное количество последователей — это может привести к трагичным последствиям. Поэтому, надо подобно доктору Кемпу пресекать всевозможных гениев  с диктаторскими замашками в зародыше, сдавать их властям. Возможно, мистер Уэллс и прав, но ведь на момент своего поселения в Айпинге невидимка-то еще ничего предосудительного и не сделал, а бдительные горожане уже суют к нему нос. Да и когда пришел к Кемпу — кровь еще не пролилась. Правильно ли травить того, кто пока только мыслит неверно? Вот вам уже и не просто книга про невидимку, но и зачатки темы бдительного Большого Брата. 

В предпоследнем  абзаце хочу немного добавить об авторе в контексте его политических взглядов, хотя я не сильно знаком с этой темой, но как я вижу. Уэллс был социалистом, он выступал за преобразование буржуазного общества, но при этом не марксистом. Несколько раз ездил в Советский Союз, встречался и с Лениным и со Сталиным, при этом не особо разделяя их взглядов. В своих книгах (помню это еще когда в юношестве читал рассказы) автор негативно отзывается об анархистах и революционерах, высмеивает их. Не соглашается с советскими лидерами в вопросе необходимости революции, сам придерживается эволюционного пути развития, но для многих англичан выглядит слишком правым и как раз-таки сторонником крутых перемен. В общем, достаточно противоречивая фигура, но при этом безусловно важный участник общественной жизни, совершенно убежден, что вдумчивый, способный к критике и аналитике даже своих сторонников. Что наверное и должно быть, не могут и не должны все члены какой угодно организации думать одинаково, как их лидер. Вот это в Уэллсе нравится, и (читал у него только 2 серьезных произведения, еще «Машину времени») поэтому в книгах автора я не вижу полностью черных или белых сторон. Можно по-разному посмотреть на сюжет и увидеть в каждом образе разные оттенки.  И возможно мои собственные оценки героев и событий не совпадут со мнениями большинства читателей. 

Что касается художественноси, то книга хорошая, интересная, автор блистает мыслью, воображением, талантом повествователя и острого сюжета. Я осилил книгу (около 150 страниц) за день, что для меня лично очень хороший результат. Рекомендую к прочтению для самых разных групп читателей, при этом, допускаю, что не всем так хорошо зайдёт, и что оценки могут быть совсем другими.       

Отзыв: Книга «Человек-невидимка» — Герберт Уэллс — Книги детям не для детей
Достоинства: Герберт Уэллс.
Недостатки: Тема Уэллса в моем случае так и осталась недоизучена.
К любому человеку часто приходит это желание быть невидимым. В разное время и для разных целей. Желания пубертатного периода, озабоченные стремлениями попасть в душ противоположного пола, сменяются неудачами юности, которая всеми силами хочет наведаться в депозитарий банка и, наконец, вполне объяснимое желание покончить с распоясавшимся тираном.

Весной 1985 года я сходил в кино на премьеру нашего нового фильма «Человек-невидимка». Кстати, тот год был урожайным для этого произведения, в декабре того же года по ТВ шел еще и новый английский мини-сериал, к просмотру которого я уже подошел в качестве знатока. Что такое «мини-сериал» мы, конечно, в те годы не знали, но я поражался — насколько эти иностранцы ленивые, снимают короткие серии в полчаса.

«Человек-невидимка» я прочитал тут же, вернувшись из кинотеатра и это проложило дорогу к многотомнику Герберта Уэллса, который мне давно мозолил глаза. Интересе, правда, своею рекламой потом напрочь убил мой папаша. Собственно, произведения великого фантаста очень известны, но именно «Человек-невидимка», а еще может быть «Машина времени» выражают вполне естественные первичные желания каждого человека. Управляться со временем и пространством.

Сюжет занимательно предлагает некое научное обоснование. Вернее, обрамление к нему, еще бы, не хватало еще, чтобы, начитавшись Уэллса, все стали невидимыми. Я, конечно, в свои 9-10 лет, во время первого прочтения этого произведения, надеялся, что автор предоставит мне подробную инструкцию «как стать невидимым».

Читается прекрасно, книга по объему совсем небольшая. Ребенок у меня благополучно прослушал в моем исполнении и этот труд, и «Машину времени». Остальное читать я поостерегся, в частности «Остров доктора Моро». Дети, конечно, сейчас раньше развиваются, но не до такой степени.

В любом случае, Уэллс — это нынче классика и порекомендовать ее можно абсолютно каждому. Хотите быть невидимым? Будьте.
Общее впечатление Книги детям не для детей
Моя оценка 5
Рекомендую друзьям ДА

Герберт Джордж Уэллс – английский писатель Великобритании и автор многих научных трудов, а также путешественник, доктор биологии и даже политическая фигура.

Если говорить о его политических взглядов, то он придерживался в основном теории социализма и марксизма, которая называлась критический реализм.

Очень продолжительное время Герберт Уэллс даже был увлечен фабианским социально-экономическим течением политики. Фантаст всегда писал прозу, он написал множество различных романов, но предпочитал заниматься издательством научных, а также фантастических книг. Прославившая его книга была, конечно же, знаменитая «Война миров». Как видно, биография у него была интересная…