Вы сейчас просматриваете ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Приветствую, Друзья!

Мы уже немного поговорили о планировании, теперь «копнём» глубже. Планирование конкретной цели или работы. Не устану повторять, что это очень важно!

КАК ЭТО ПРИСХОДИТ?

Нужно проводить время, пусть и приличное, с блокнотом, ручкой и компьютером.

– Составить смету ремонта или пошаговый план сочинения;

– Провести мысленный эксперимент о предстоящем путешествии или выбрать пункт в семейном бюджете для подарка близким.

 Любая мыслительная активность с «заглядыванием» в будущее провоцирует мозг на развитие воображения. Это, в свою очередь, помогает Вам «увидеть» всю картину предстоящих дел уже в перспективе. Важно, чтобы Ваш мозг привыкал к грядущим изменениям и подсказывал Вам дальнейшие шаги! Такая разминка для ума очень полезна во всех сферах дальнейшей жизни.

Далее следует процесс тщательного изучения вопроса. Давайте разберём простой пример:

РЕМОНТ В КВАРТИРЕ

Здесь воображение используем по полной!

Для начала решаем для себя, что конкретно будет отремонтировано или реконструировано (капитальный или косметический ремонт). Вооружаемся специальным блокнотом для записей, таблиц и т д. Допустим это полная реконструкция одной из комнат – «Спальня». Итак, с чем нужно определиться:

– Выбор концепции, дизайна и цветового решения (как всё будет сочетаться с другими комнатами, нравится не только Вам, но и супругу / супруге…);

– Бюджет (нужно ли брать кредит в банке, занимать денег у знакомых, хватит своих накоплений…);

– Сроки (на будущей неделе или летом…);

– Рабочая сила (будет ли нанята строительная бригада или всё будет сделано своими силами…);

– Материалы, мебель (останется ли существующая кровать или берём новую, сколько пачек ламината понадобится…);

– Инструмент для работы (какой есть в наличии, какой нужно купить или взять на прокат…);

– Электропроводка (оставить как есть или придётся «штробить» стены…);

– Магазин или магазины, где будут производиться закупки (Интернет-магазин или хочется потрогать руками…).

ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Теперь подробней по каждому пункту.

***

– Для выбора концепции (да и для всего остального), настоятельно рекомендую, провести семейный совет. На нём решить все детали по оформлению и дизайну. Вы уже должны учится представлять, как будет выглядеть Ваша спальня после ремонта!

***

– В разнообразных журналах и на тематических сайтах искать визуальные готовые решения по ремонту спален. Выбирать спокойно, всё «примерять» относительно Вашей комнаты и Вашего бюджета.

***

– Если позволяет жилая площадь, то срок ремонта можно немного увеличить (если решите делать его самостоятельно). Этот пункт важен для чёткого понимания – кто и за какую цену произведёт все работы. В наших примерах мы всё делаем сами!

***

– А теперь самое главное! Смета и ППР (план производства работ). И вот тут следует всё продумать и прописать очень подробно. Удобнее всего смету вписывать в таблицу. Она может быть любая, на ваше усмотрение. Например:

ИзделиеРазмерКоличествоЦена/штЦена за все
01Саморез3,5 х 7.04000,30120,00
02ГКЛ1250 х 250016513,008208,00
ИТОГО
ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

Чем подробнее будет составлена смета, тем проще будет в магазине выбирать товары, или делать Интернет-заказ. Если Вы на «ты» с Exel, то таблицу лучше заполнять там по заданным формулам.

ППР тоже расписывается довольно подробно:

датаработасрокОК
01.12.2021г.Вынос мебели из комнаты3 часа 
01.12.2021г.…….. 
07.12.2021г.Укладка ламината6 часов 

Здесь порядок действий, конечно, важен, но последовательность можно менять по Вашему усмотрению. Важна последняя графа «ОК», то есть «СДЕЛАНО». Все эти таблицы обязательно пригодятся для будущих ремонтов (поменяется только количество и цена). А главное пригодится ОПЫТ по их заполнению! Вы же пока не знаете с какой скоростью у Вас получится наклеить рулон обоев. Ну если это в первый раз.

***

Ну и попутно думаем, какой понадобится инструмент, какой у Вас есть, какой занять у соседа. Возможно, этот сосед – электрик, тогда милости просим (за вознаграждение)! Если серьёзно, то работы по замене электропроводки следует проводить только специалисту с определённым допуском! И если Вы ещё мало знакомы с электричеством, то набираться у него советов и ОПЫТА! Пусть такой человек поможет Вам составить отдельный список по электрооборудованию.

***

Теперь ответственное действие – покупка материалов. Опять пригодятся усидчивость и терпение. Следует внимательно изучить ассортимент и цены в Интернет-магазинах, сравнивать их с другими. Ловить скидки, акции и бонусы (бесплатная доставка).

ЦЕЛЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

ИТОГИ

Конечно, это не самый подробный план, но скорректировать его поможет ОПЫТ! В итоге получится составленный именно Вами АЛГОРИТМ.

Снова повторюсь: грамотно и подробно составленный план – это половина дела! Важно понимать, что всё что Вы записали, заслуживает «безусловного доверия»! И потом ходить по магазину со своим списком можно уже ни о чём не задумываясь!

По такому же принципу можно (читай – нужно) составлять планы на любые действия.

Всё рекомендации – основаны исключительно на личном опыте.

Улучшайте личное пространство!

ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

В материале использованы фото heppykort  и с сайтов:

https://www.hedgethink.comhttps://elements.envato.com , https://soperfectpaint.com

О КОМПАНИИ

МЫ В СОЦСЕТЯХ