ОБЛАСТИ ТЬМЫ
ЖАНР: Фантастика
РЕЖИССЁР: Нил Бёргер[
СТРАНА: США
ГОД ВЫПУСКА: 2011
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 01:45:33
В РОЛЯХ:
- Брэдли Купер — Эдди Морра
- Эбби Корниш — Линди
- Роберт Де Ниро — Карл Ван Лун
- Анна Фрил — Мелисса
- Джонни Витуорт — Вернон Гант
- Роберт Джон Бёрк — Пирс
- Томас Арана — мужчина в пальто
ПРЕАМБУЛА
«Области тьмы» (англ. Limitless «безграничный, неограниченный») — американский фантастический триллер режиссёра Нила Бёргера по одноимённому роману Алана Глинна. Мировая премьера прошла 8 марта 2011 года (в России — 17 марта 2011 года).
Фильм основан на мифе о том, что человек использует лишь малую часть ресурсов головного мозга и что возможно повышение его эффективности за счёт «стопроцентного» использования[4][5]. Кроме того, препарат, принимаемый главным героем, утрировано показывает действие некоторых ноотропов, на что намекает фраза одного из героев: «…эффект сильнее, если ты и так умён».
СЮЖЕТ
Нью-йоркский писатель Эдди Морра (Брэдли Купер), испытывающий серьёзные трудности в карьере и личной жизни, случайно встречает на улице своего бывшего шурина Вернона Ганта. Тот предлагает ему попробовать некие экспериментальные чудодейственные таблетки под названием NZT-48, которые на порядок повышают эффективность мозга. Эдди, чувствующий, что ему больше нечего терять, соглашается принять таблетку. Перемены следуют очень быстро: качество восприятия, памяти, мышления, скорость анализа, ораторские способности повышаются многократно.
Эдди навещает Вернона, чтобы получить новую порцию препарата, но отлучается на некоторое время по его поручению для решения пары бытовых вопросов и вдруг осознаёт для себя, что готов на всё ради этих таблеток. После выполнения дел возвращается обратно к Вернону и застаёт того убитым, а его квартиру перевёрнутой вверх дном. Он предпринимает собственный поиск и обнаруживает тайник с таблетками. За четыре дня он заканчивает книгу, над которой до этого безуспешно бился несколько месяцев, изучает языки, занимается спортом, легко и непринуждённо знакомится с людьми. Заведя новых друзей, летит с ними на отдых. Именно здесь и раскрывается основная идея фильма: Эдди решает прыгнуть со скалы в море, его друзья отговаривают его, но он всё равно делает это. После того, как он выныривает, его посещает осознание того, что всё, что он делал до этого, а именно книги и писательство – теперь пустой звук, старые границы его разума, прошлая жизнь… Теперь он сформировал идею, а мгновением позже поставил цель.
Теперь ему кажется, что его возможности стали безграничными, но его финансовые ресурсы крайне ограничены, из-за чего он занимает деньги в долг у русского гангстера Геннадия и, почти мгновенно освоив в совершенстве технику биржевых спекуляций, за неделю превращает 100 тысяч долларов в два миллиона. Многие прелести мира теперь легко доступны ему: влияние, женщины, успех. Также он с лёгкостью осваивает иностранные языки и практически мгновенно становится экспертом во всех областях. К его персоне начинает проявлять интерес финансовый магнат Карл Ван Лун (Роберт де Ниро), который предлагает ему сотрудничество…
НАГРАДЫ И НОМИНАЦИИ
Фильм был номинирован на премию «Сатурн» 2012 года в категории «Лучший научно-фантастический фильм»
РЕЦЕНЗИЯ
Области тьмы — фильм, снятый по книге. В основе концепции лежит идея существования уникальной таблетки НЗТ, которая делает тебя сверхчеловеком. То есть тут как бы продвигается вот эта неправдивая теория о том, что наш мозг работает на 10%, а НЗТ в данном случае заставляет мозг работать на максимум. (Похожая тематика была в фильме «Люси» со Скарлетт Йохансон).
Очень стараюсь не скатываться к пересказу сюжета, поэтому надеюсь, что читающие либо уже смотрели фильм, либо хотят получить общее представление о картине.
Собственно, главный герой в исполнении Брэдли Купера – Эдвард, бедный, пости нищий писатель, у которого вдобавок ещё и творческий кризис. Ему в руки попадает куча этих самых таблеток, и он плотненько там на них подсаживается. Это приводит его небывалому успеху в сфере инвестиций, а также к проблемам, связанными с другими охотниками НЗТ и побочными эффектами при попытках отказа от таблеток.
И собственно, как по мне, это очень крутой триллер. Если не знайте, что посмотреть такого, чтобы не скучно было – то этот фильм для вас. Очень динамично всё происходит. Классный фильм. В принципе, для тех, кому важно не словить спойлеров, и кто ещё не смотрел, тем дальше читать особо нечего)
А я хочу сказать дальше, что я не всегда понимал, за кого в этом фильме болеть. То есть, главный герой вроде бы неплохой парень. Но давайте-ка проследим за его историей (я же тут обещал не пересказывать сюжет).
1. Эдди принимает НЗТ, потому что «терять всё равно нечего». В целом можно понять.
2. Он приходит ещё за «дозой» и крадёт кучу НЗТ (да, красть там по сути уже не у кого было, но всё же). То есть в этот момент он по сути становится наркоманом, который однако пока ещё не осознаёт, что у него есть зависимость. По факту ему реально надо было как-то дописать книгу.
3. При помощи регулярного употребления наркотика Эдвард зарабатывает кучу денег на бирже и становится известным, выходит на Роберта Де Ниро (Не помню, как зовут героя, да и так мне будет проще).
4. Он замечает неладное, понимает, что заболевает без употребления таблеток, а потом от бывшей жены узнаёт, что она сама была на них и еле слезла, а все остальные «потребители» погибли. То есть, вот тут он должен был понять, что это губительная зависимость. В целом, денег он уже заработал на достаточно долгое время. Но он просто подбирает дозу.
5. Потом таблетки крадут, у Эдди ломка, добывая таблетки чуть не погибает его девушка. Эдди обещает ей завязать, когда закончит все дела.
Собственно, потом пересказывать, как он бился с разными персонажами, также бьющимися за НЗТ я не буду. Ключевым для меня стало вот что.
6. Через полгода Эдди в сенате. Он встречается с Робертом Де Ниро и выясняется вот что. Эдди метит в президенты, а Де Ниро владеет фабрикой по производству НЗТ. В ходе разговора Эдди говорит, что он «слез» с таблеток. Но при этом не раз говорит о том, что у него есть несколько лабораторий, он избавился от дефектов.
Отсюда я могу сделать вывод, что Эдди не слез с НЗТ, а просто подсел на новые синтезированные в его лабораториях таблетки. То есть, просто избавился от дефектов. В начале Эдди предстаёт неодарённым в какой-либо сфере человеком. Без таблеток, как я считаю, он бы никак не дошёл до Сената. И не метил бы в президенты.
И тогда это очень странная концовка. Герой – бездарность (несмотря на то, что говорилось, что НЗТ усиливает уже имеющиеся способности). Он стал наркоманом, да по-другому это называть нельзя. НЗТ – такой же наркотик. При этом за дозу Эдди убивал людей (да, он больше защищался, но к этому его всё равно привели таблетки). И в итоге в его жизни всё хорошо. Даже более чем. Он никак не поплатился за ошибки, которые совершил. Успех не должен вот так доставаться людям. С большой силой приходит большая ответственность, как говорил дядя Бен. В этом случае фильм учит попросту неправильным вещам, что если в жизни всё плохо, поможет только неведомая таблетка, которая всё наладит. Нет! Так не бывает. К тому же в фильме звучит очень важная фраза от Роберта Де Ниро. Он всего добился сама. Умный человек, сколотивший состояние, но с Эдди у них одно важное отличие – опыт. Которого у героя Брэдли Купера нет от слова совсем. При этом наш герой ещё в конце и утёр нос опытному бизнесмену. Наркоман, добившийся практически самого высокого поста при помощи наркотиков.
Согласитесь, неправильный, даже немного аморальный конец?
Поэтому я считаю, что всё же это очень умное кино, которое нужно смотреть внимательно. И конец у него совсем не открытый.
Девушка героя, попавшая в передрягу из-за таблеток Эдди, взяла в середине фильма с него обещание, что он слезет. Да и к тому же Эдвард должен был понять, что из-за этой дряни чуть не погибла его возлюбленная, если он не совсем урод.
И в конце нам показывают всем видом, что Эдди не слез. Но. Во-первых, среди всех слов про дефекты и лаборатории он сам сказал, что слез с таблеток. А во-вторых, последним кадром нам демонстрируют, что спустя эти полгода Эдди ужинает со своей той самой девушкой.
Не похожа она на ту, кто простила бы его враньё из-за денег. Поэтому думаю, что быть вместе после всего они могли бы только в том случае, если бы главный герой перестал употреблять НЗТ.
А как он всего добился?? Не знаю, но думаю, что эта более правильная концовка нам как бы говорит, что, пройдя все эти испытания, Эдди понял, что жить лучше своим умом, а НЗТ лишь раскрывали имеющийся в нём потенциал. Поэтому он и заслужил Хэппи-Энда.
ОТЗЫВ
Достоинства: сюжет, смысл, актёрская игра, операторская работа!
Недостатки: для меня их нет!
Здравствуйте, уважаемые пользователи и читатели сайта «Отзовик»!
Сегодня мне бы хотелось оставить свой отзыв на фильм «Области тьмы» с Бредли Купером в главной роли, который на днях пересмотрела. Фильм этот смотрела уже в третий раз: когда он вышел на экраны, потом с сыном лет пять назад и вот сейчас. Фильм любопытный. Вызывает желание пересматривать. Поскольку и тема интересная поднимается, да и игра главного героя впечатляет. Ну и сам сюжет, динамика всего происходящего и много напряжённых моментов дают этому фильму шанс. Шанс смотреть, делать выводы, а потом пересматривать ещё не раз.
В центре сюжета находится герой Бредли Купера, писатель-неудачник, которому в руки попадают экспериментальные таблетки, помогающие высвободить энергию мозга от всего ненужного и использовать свои возможности на полную мощь. На первый взгляд можно подумать, что фильм о наркотиках, но на самом деле это не так. Фильм о том, как важно правильно распоряжаться своими возможностями. Ну и о том, что возможности человека безграничны, мы сами себя ограничиваем во всём, а от природы нам дано по максимуму.
Отношение к главному герою у всех может быть совершенно разным. Кто-то бы тоже не отказался воспользоваться таким шансом и в первую очередь мечтал бы о богатстве и славе, кто-то бы хотел иметь такую возможность, но считал бы, что уж он точно распорядился бы этими возможностями по максимуму и на благо не только себе, но и обществу. А кто-то посчитает, что всё это чушь и зависимость, а умный человек должен быть свободным от зависимости. В общем, вариантов, кто что вынесет из фильма очень много. На то они и области тьмы. Но этот фильм, однозначно, получился очень интеллектуальным, ярким, динамичным. Оставил яркий след и послевкусие. Ни грамма скуки! Очень запоминающийся фильм! Познать возможности и способности своего мозга — это важная составляющая нашей жизни. А с помощью допинга — это, конечно, искушение. Лёгкий и быстрый путь. Но не каждый сможет даже на таких чудо-таблетках далеко уйти… Главное, что необходимо вынести из этого фильма, что меняться в лучшую сторону можно и нужно! Необходимо изменить отношение к себе, к своему образу жизни, избавиться от всего лишнего и ненужного, уделять внимание тому, как выглядишь, находиться в постоянном саморазвитии, бесконечно строить планы и ставить перед собой цели, отбросить все страхи и сомнения, ну и главное, это всегда идти вперёд! Не столь важен результат, как важен процесс вашего роста на пути к успеху!
Отличный фильм, который я с радостью могу рекомендовать всем своим читателям и подписчикам! Актёрская игра отличная, операторская работа на уровне, съёмки получились очень захватывающими! В общем, пять баллов!
Всем спасибо за внимание к моему отзыву и до новых встреч в сети!
Время использования 3 раза
Общее впечатление Безграничные области наших возможностей…
Моя оценка 5
Рекомендую друзьям ДА













